榴莲作为“水果之王”
在各个水果商店内
经常作为引流商品售卖
近日,在济南多家水果店
榴莲竟然只要
19.9元一斤
吸引了不少顾客驻足选购
19.9元一斤当天就能销售一空
近日,记者在济南某家水果店看到,
七八箱榴莲摆放在路旁,商店内的音响播放着“榴莲19.9元一斤”。
顾客陈先生正在根据网上学到的选购技巧挑选榴莲,“榴莲价格降了不少,
这样的果型之前还在卖26元一斤,趁价格低了,挑一个中果带回去尝尝。”
“榴莲活动做了2天
一箱净重35斤
一天能卖八九箱”
商店工作人员表示
在售的榴莲为越南金枕榴莲
果子的品质属于B级
“由于品相较好、不裂口
每天下班时间段内
基本就卖个七八成了”
“由于每个榴莲的成熟度不一样,
需要用开口器打开一个小口查看,确保每个售出的榴莲口感最佳。”
店员介绍,消费者买到的榴莲基本都
是干包、黄肉,
一车货一下午的时间就能售完。
记者从多家水果店了解到,榴莲每斤价格在
19.9元至21.9元不等
。而在当地大润发超市,
金枕榴莲每斤售价23.9元,价格较上月同期每斤下降6元左右
。盒马鲜生销售的金枕榴莲也与大润发超市相同售价。
大量上市
榴莲价格再次回落
“今年5月榴莲价格
曾出现较大降幅
之后榴莲价格回升到
每斤30元以上
并一直保持较高价格”
(戳图片回顾5月份榴莲价格??)
提及榴莲价格下跌的原因,
济南堤口果品批发市场商户宋建刚(化名)表示,
“现在正是榴莲大量上市的时候,市场上货源比较充足,价格出现下跌。”
“越南金枕榴莲有390元17斤和450元20斤两种规格,
一箱价格比前些天降了三四十元,降幅还是比较大的,一天往外走货七八百箱,销量有部分提升。”
宋建刚介绍,
随着越南、泰国等产地榴莲大量成熟,产地收货价格降低,进一步加剧了价格战竞争程度。
“之前店里只做泰国金枕榴莲,这几年,越南干尧、金枕榴莲销售增长很快,拉低了泰国榴莲价格。”
“750元一箱34斤,是越南金枕榴莲A级果;400元一箱16斤,属于泰国金枕榴莲A级果。”海泉一站式集采中心工作人员介绍,
“这几天价格便宜了,每天的销量在两三千箱,到货量在逐步增加。”
今年6月
我国与马来西亚签署协议
马来西亚鲜食榴莲
获准进入中国内地市场
8月24号晚上
首批15吨鲜食榴莲搭乘货机
从马来西亚启程
飞抵我国河南郑州
(戳图片回看小坊此前报道??)
”相关政策上的放宽
也加大了榴莲的进口量
也加快了运输速度
榴莲价格正从‘贵族水果’
逐渐变成大众消费得起水果”
济南一批发市场招商部王珍说,“虽然价格下跌,但今年榴莲价格保持在相对平稳状态。
去年六七月,市场上B级果最低到了10元一斤,今年基本都不低于20元一斤。”
小坊在电商平台搜索发现
猫山王榴莲多以冷冻的形式出售
价格仍处于高位
在叮咚买菜
平均每350g的榴莲肉的
售价基本维持在99元左右
在盒马
239元可买到
1.4kg+的猫山王榴莲
而金枕榴莲
在两个平台价位相差不大
27.9元/斤~29.35元/斤
之间
榴莲商户表示,近期榴莲果品的稳定也让从事批发榴莲的商户逐步增多。
“7月份,市场榴莲的进场量为2800吨,
榴莲属于高附加值的水果,一箱货价格比较高,一旦出现坏果、死包等情况的话,商户损失会比较大。
经营榴莲商户的增多,
说明商户对榴莲经营信心增强,榴莲在未来一段时间内还会继续保持畅销。
每每说到榴莲
坊友们都纷纷留言表示:
好吃!爱吃
您最近买榴莲了吗?
买的什么品种?
多少钱一斤?
坊友们可在评论区分享讨论
来源:新闻坊综合大众报业·齐鲁壹点(毕建军)、齐鲁晚报、此前报道、坊友留言
编辑:张翔(见习)
特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。
Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.